shapka

Апрель 2024

Стараясь оградить детей от возможных негативных ситуаций, мы часто говорим с ними об опасностях, вредных привычках и прочих негативных явлениях. То есть постоянное «нельзя», «не делай», «это плохо». Дети воспитываются в атмосфере постоянных запретов, у них возникает желание поступить вопреки.

Нам кажется, что сегодня необходимо больше уделять внимание не тому, чего нельзя делать, а тому что необходимо. Показывать детям положительный пример, мотивировать их на положительные поступки, позитивное мышление, здоровый образ жизни. То есть бороться не против негатива, а за позитив. Все эти мысли послужили толчком для проведения в нашем Центре проекта, который представлен в этой разработке.

Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает (Генри Дейвид). Воспитанники нашего центра, как и все другие школьники, участвуют в различных благотворительных мероприятиях. Проект «Школа милосердия» направлен на формирование мировоззрения каждого ребенка, опираясь как на опыт других людей, так и на свой собственный жизненный опыт.

Ведущая Терешкина О.В. объявила проект открытымВ исполнении воспитанников Центра прозвучали стихи о доброте и милосердии

31 октября «Школа милосердия» распахнула свои двери. На занятии звучали стихи о добре, милосердии, сострадании. Особенно детям запомнилась игра «Цветик-семицветик», где они искренне мечтали о своих добрых делах и поступках.

Игра"Цветик-Семицветик" особенно запомнилась ребятамИгра заставила воспитанников задуматься о своих добрых делах и поступках

Передавая сердце друг другу дети вспоминали свои добрые дела и обещали делать их впредьПо результатам опроса ребят был оформлен уголок "Летопись добрых дел"

Самым первым, можно сказать подготовительным, этапом проекта стала летопись добрых дел. Это анонимный опрос детей и взрослых. Все ребята ответили на вопрос «Какое доброе дело ты сделал в своей жизни?». Большинство воспитанников отнеслись серьезно к опросу. Мы знаем, что говорить о своих добрых делах не желательно. Но цель опроса была в том, чтобы дети задумались о своей жизни, своем поведении. Многим ребятам было трудно ответить на заданный вопрос. Они старательно вспоминали. Это научит их анализировать свои поступки.

По итогам опроса был оформлен уголок «ЛЕТОПИСЬ ДОБРЫХ ДЕЛ». Из всех уголков, оформленных в рамках проекта, именно «ЛЕТОПИСЬ ДОБРЫХ ДЕЛ» вызвала наибольший интерес воспитанников нашего Центра.

Также в рамках проекта «Школа милосердия» прошли занятия в каждой группе. Был  собран объёмный материал: это рассказы,  стихи,  мультфильмы,  фильмы,  песни,  высказывания о добре,  милосердии. Большое впечатление на воспитанников произвёл фильм «Чучело», рассказы «Бабка»  В.Осеевой и другие произведения.

В рамках этого проекта прошла встреча  со священником.

Встреча со священником помогла ребятам ответить на вопросы о добре и злеДети приняли активное участие в инсценировке произведений В.Осеевой

Ребята всегда рады встрече с представителями церквиВ сценках дети в полной мере проявили свой творческий потенциал

Дети получили исчерпывающие ответы на вопросы: «Как появились добро и зло?», «Что нужно делать, чтобы избежать ошибок на жизненном пути?».  Беседа продолжилась в храме, где сама атмосфера способствовала размышлению о жизненных ценностях. Своё отношение к теме милосердия наши воспитанники выразили в своих рисунках, стенгазетах. Рисунки получились искренние, добрые.

Очень понравилась всем участникам проекта театрализация произведений В.Осеевой. Юные артисты старались донести смысл рассказов своей яркой игрой, подлинным реквизитом.

Необычным было закрытие этого проекта. Дети принимали активное участие в беседе, упражнениях, играх. Звучали яркие высказывания, даже откровения. Было видно, что им небезразлична тема разговора.

Во время закрытия проекта дети активно участвовали в конкурсахИгры не оставили ребят равнодушными

Участники проекта надолго сохранят в своих сердцах радость добрых поступков

В течение проекта прошли конкурсы, были объявлены  победители.  Но, мы думаем, что здесь не было проигравших. Победителями являются все, кто участвовал и помогал в организации этого проекта, потому что каждый день, каждая страничка этой летописи наполнили теплом, добротой и радостью наши сердца.

Пусть проект «Школа милосердия», как та маленькая капля, что камень точит, послужит делу добра и милосердия.

Пусть доброта царит в сердцах наших детей!