shapka


Выплаты, пособия и дополнительные выходные: семь важных изменений для семей с детьми в 2023 году
Краткое содержание:
1. Единое пособие
2. Пособие беременным
3. Выплата из маткапитала
4. Повышение выплат
5. Семейная ипотека
6. Бесплатное питание
7. Дополнительные выходные

Семьи, которые воспитывают детей, очень часто нуждаются в поддержке со стороны государства. В современном мире, где ребенку хочется дать достойное воспитание и образование, а также обеспечить ему комфортную жизнь, будет не лишним воспользоваться помощью, конечно, если на такую помощь семья может претендовать.
1. Единое пособие
Самое обсуждаемое нововведение – это единое пособие для будущих мам и семей с детьми. Данное пособие заменит собой ранее действовавшие пособия и будет назначаться беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет.
2. Пособие беременным
Пособие беременным теперь стало больше. Если раньше беременные женщина могли рассчитывать только на половину прожиточного минимума, то сейчас пособие устанавливается в размере 50,70 или 100% от прожиточного минимума.
3. Выплата из маткапитала
Теперь выплату из материнского капитала можно получать на любого ребенка по счету, ранее данное правило было ограничено. А еще выплату можно совмещать с другими пособиями.
4. Повышение выплат
С 1 февраля 2023 года будет проведена индексация, которая увеличит размер пособий на 11,9%. Таким образом, значительно увеличится сумма материнского капитала.
5. Семейная ипотека
Льготную ставку до 6% по ипотеке теперь могут получить семьи с двумя и более детьми, без ограничений по году рождения, только с учетом возраста детей – до 18 лет.
6. Бесплатное питание
При наличии инвалидности у ребенка его могут обеспечить бесплатным питанием и содержанием в стационаре с присутствием взрослого.
7. Дополнительные выходные
Уже с 1 сентября текущего года родители, у чьих детей установлена инвалидность, могут накапливать дополнительные выходные и брать их с продолжительностью до 24 дней.