Мы живём все в Волгодонске,

Мы живём все на Дону,

И не зря нас величали

Казаками в старину.

Такими словами начался Фестиваль казачьей песни в Социально-реабилитационном центре. Это был настоящий праздник народных  песен, казачьей мудрости и веселой шутки. И как сказала ведущая праздника Терешкина О.В.: «Фестиваль наш не простой, а музыкальный, Донской!». Мы подготовили его и провели для того, чтобы дети наши не забывали, что живём мы  на Дону. Чтобы знали они казачьи песни,  пословицы  и традиции Дона. И чтобы не сгинули эти традиции в веках, а остались бы нашим внукам  и правнукам.

Сотрудники и воспитанники Центра открыли фестиваль казачьей песни Дети с воодушевлением исполняли казачьи песни

Ох, и любо же нам было слушать юных казаков и казачек. В нашем центре все - и дети, и сотрудники очень любят казачьи песни. Ведь жизнь казачья в песнях прожита. Не зря в народе говорят: «Злые люди песен не поют, злоба голос душит». Открыли  фестиваль сотрудники центра, участницы творческой группы «Лазоревый букет». Песня « Чубчик» в их исполнении прозвучала весело и задорно.  

Детский ансамбль "Волгодонские узоры" подарил присутствующим хорошее настроение Ансамбль ветеранов "Лазоревая степь" зарядил бодростью и весельем

Ученицы школы им.С.Рахманинова порадовали зрителей своими талантамиаПесни и костюмы выступающих не оставили равнодушными никого

На праздник песни мы пригласили гостей из нашего города, известные своими выступлениями: детский ансамбль «Волгодонские узоры» под управлением А.В. Калиниченко; ансамбль ветеранов труда «Лазоревая степь» под управлением Н.Н. Шапранова; детей их музыкальной школы  им. С.Рахманинова №2 – Валю Полисову и Настю Кабаргину. Их выступления в народных казачьих костюмах полностью отобразили тему нашего фестиваля. Благодарные зрители встречали их громкими аплодисментами.

Зазывалы пригласили гостей на ярмаркуИгра "Кочеты" рассмешила зрителей

Воспитанники Центра соревновались в казачьих играхРадости победителей не было предела!

Мальчишки пробовали свои силы в перетягивании канатаДевочки подготовили красивый танец

Воспитанники центра рассказали и показали сцены казачьего быта: зазывалы пригласили всех на осеннюю ярмарку с веселыми играми - «Кочеты» и «Возьми плётку».  Девочки центра спели и станцевали танец «Варенька», мальчишки мерялись силой и ловкостью в перетягивании каната. Заглянул на ярмарку и цыган  (воспитатель Денисенко Е.В.)на «лошади», посмешил всех беседой с задорной казачкой (воспитатель Машошина Г.В.).

Заглянул на казачью ярмарку цыганЦыган повеселил зрителей беседой с задорной казачкой

Передавая друг другу шашку, дети вспоминали казачьи пословицыВсе участники фестиваля остались довольны праздником!

Передавая друг другу казачью шашку, мальчики вспомнили пословицы о казачьих  традициях, о казаках. Но главными на фестивале всё-таки были песни. Благодаря музыкальному  руководителю центра  Артынской Л.Г., дети давно полюбили наши донские песни и поют их на праздниках с большим удовольствием. Пусть еще не всё у них получается, но главное, чтобы они держали свои сердца открытыми для песен, чтобы чтили донские традиции и любили нашу землю, как наши славные предки – казаки донцы.

Музыкальный руководитель

Артынская Л.Г.