Галеева Юлия Викторовна 
Заведующий отделением  социальной  диагностики  и  психолого-педагогической помощи
 

Отделение ведёт работу с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.  Работа отделения многогранна. Специалисты по социальной работе ведут социальный патронаж и социальное сопровождение семей с детьми. Они помогают им в трудоустройстве, в оформлении документов для выплат и пособий, предусмотренных законодательством РФ. Семьям, имеющим детей дошкольного возраста, помогают устроить их в дошкольные учреждения. Для незамедлительного реагирования на сигнал о возникших проблемах в семье и оказания комплексной помощи привлекаются мобильные бригады, в состав которых входят педагог-психолог, социальный педагог, специалист по социальной работе. Их своевременная экстренная помощь гарантирует успешное разрешение возникших проблем в семье.

В составе отделения работает круглосуточная   служба «Телефон доверия» по оказанию экстренной психологической помощи по телефону при эмоционально-личностных проблемах, проблемах взаимоотношений в семье и вне ее, с целью преодоления кризисных периодов абонента. С 2010 года действует Детский Телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 (звонки бесплатные с любого телефона).

Всегда готовы прийти на помощь детям и их родителям педагог – психолог, учитель-дефектолог.

Педагог-психолог поможет разрешить внутрисемейные конфликты детей и родителей, научит преодолевать трудности и находить взаимопонимание.

Проведет занятия с детьми, имеющими отклонения в поведении, и даст консультацию их родителям.  В сенсорной комнате психологи помогут снять несовершеннолетним психологическое напряжение.

Учитель-дефектолог проводит обследования детей по выявлению состояния познавательных процессов, оказывает помощь по коррекции и устранениюнедостатков в познавательной сфере детям с задержкой психоречевого развития и умственной отсталостью. На индивидуальных занятиях помогает восполнить пробелы по школьной программе, оказывает консультативную помощь родителям по подготовке детей 6-7 лет к школьному обучению.

       С 2019 года для родителей воспитывающих детей с особенностями в развитии организована работа родительской гостиной «Учитесь разговаривать сердцем» с использованием следующих методов работы:групповые дискуссии, арт-терапия, релаксация, сказкотерапия, психогимнастика.

Также с января 2020 года организована работа клуба выходного дня «СемьЯ» с целью повышения эффективности процесса абилитации детей-инвалидов, содействие преодолению социальной изолированности семей, воспитывающих детей-инвалидов.

В рамках работы клуба выходного дня «СемьЯ» проводятся спортивные мероприятия, занятия в театральном кружке, групповые занятия с педагогом-психологом, учителем-дефектологом, учителем-логопедом, инструктором по труду и музыкальным руководителем.

Занятия в клубах дают возможность детям и родителям не только для «выхода в свет», но позволяют приобрести новые знания, уверенность в собственных силах, навыки общения с окружающими, и как следствие, побороть свои страхи и комплексы.

Дефектолог           СемьЯ   СемьЯ2

Родительская гостиная         Родительская гостиная2